Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Астроном оценил опасность для Земли самого быстрого астероида

Астероид
К нашей планете приближается самый быстрый метеорит

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Ведущий научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН Георгий Гончаров рассказал, насколько опасен для Земли приближающийся к ней самый быстрый астероид 2001 FO32.

«Опасаться данного астероида не стоит, остерегаться стоит только небесных тел, которые находятся на таком же расстоянии от Земли, что и Луна, – 384 тысячи километров», – отметил эксперт.

По его словам, скорость всех небесных тел зависит в первую очередь от их траектории движения вокруг Солнца. Тем не менее в среднем она составляет 30 километров в секунду и не может сильно отличаться от этого значения, пишет РИА Новости.

Астероид 2001 FO32 был обнаружен в 2001 году и имеет радиус 914 метров. Во время приближения к Земле его скорость составит примерно 124 тысячи километров в час. Он пролетит на расстоянии двух миллионов километров от Земли.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что к Земле движется метеорит размером со стадион. Об этом сообщил научно-исследовательский центр НАСА.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.