Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как поститься без вреда для здоровья: советы диетолога

Пост
Россиянам объяснили, как не навредить здоровью в Великий пост

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. С сегодняшнего дня у православных христиан начинается Великий пост. Диетологи рассказали, как правильно переходить к постному питанию, чтобы не навредить здоровью.

«Первое, на что стоит обратить внимание, – это соответствие энергетической ценности, калорийности рациона нашим энергозатратам. Если мы снизим объем потребления пищи и уменьшим калорийность рациона и он будет ниже наших энергозатрат, мы начнем худеть, истощаться, и это будет ударом по здоровью в значительной степени», – пояснил главный внештатный диетолог Минздрава России, академик РАН Виктор Тутельян.

Эксперт добавил, что если наоборот есть много, то появится избыточная масса, ожирение и целый ряд заболеваний. Виктор Тутельян отметил, что рацион должен быть разнообразным – в рацион из овощей можно добавить бобы, фасоль, город, где белок близок к животному белку.

Эксперт в области диетологии, главный врач Тюменской больницы ЗСМЦ ФМБА России Лариса Боярская посоветовала не оценивать период поста как диету. Дело в том, что сброшенные килограммы вернутся сразу же при переходе к обычному режиму питания, пишет РБК.

Ранее «Федеральное агентство новостей» сообщало, что пост может быть не совместим с вакцинацией от коронавируса. Дело в том, что дефицит белковой пищи в рационе человека может стать причиной неэффективного действия вакцины от коронавируса.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.