Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В iPhone установят российский поисковик

В iPhone установят российский поисковик
У пользователей будет выбор, какие российские приложения установить

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Компания Apple и Минцифры согласовали установку российского софта на гаджеты. Стороны обсуждают создание в App Store списка перспективных приложений России. В Apple подтвердили это заявление, пишут «Ведомости».

«Министерство вовсе не заинтересовано в том, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки», сообщил источник в Минцифры.

Пользователь при включении гаджета Apple после покупки увидит диалоговое окно, где ему предложат установить приложения из списка. В Минцифры отметили, что россиянам предоставят возможность убирать галочки напротив приложений, которые они не хотят устанавливать.

С 1 апреля у пользователей будет выбор, какие российские приложения ставить на гаджеты Apple. Об этом рассказали в компании, пишут «Ведомости».

«Для Apple Россия относительно небольшой, но стабильно растущий рынок. Здесь у компании велика лояльная аудитория как продуктов, так и экосистемных услуг», – отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пользователи пожаловались на дефект iPhone 12. Корпус смартфона Apple начал выцветать.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.