Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что поменяется при сдаче на права: разъясняет Госавтоинспекция

Правила сдачи экзамена на права изменятся
Правила сдачи экзамена на права изменятся

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. С 1 апреля 2021 года вступят в силу изменения по проведению экзаменов на права. У начинающих автомобилистов не будут отдельно проверять навыки управления транспортными средствами на закрытых площадках. Об этом сообщается на сайте ГИБДД.

«Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения», – пояснили в ведомстве.

Отмечается, что это коснется кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств.

Кроме того, изменился список нарушений и ошибок, за которые начисляют штрафные баллы. Перечень разделили на подгруппы, а грубые ошибки вынесли в отдельный блок. К последним добавили езду с непристегнутым ремнем безопасности или использование телефона.

На сайте ГИББД сообщается, что во время экзамена в машине смогут быть и наблюдатели. Речь идет об ожидающих своей очереди будущих водителях, представителях общественных организаций и автошкол. Данная мера позволит повысить прозрачность экзамена, а также разрешить спорные ситуации, если они возникнут.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, россияне смогут самостоятельно готовиться к получению водительских прав.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.