Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасных свойствах весенних сугробов

Погода
Названы опасные свойства весенних сугробов

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Таяние грязных весенних сугробов может вызвать опасные реакции. Эколог-эксперт Антон Ястребцев рассказал, как этого избежать.

«Целая беда, когда по квартирам эту грязь разносят. Она вызывает аллергическую реакцию. Говорят, что реагенты против льда и снега безобидны, но не совсем. Конечно, это не цианистый калий, не гербициды с пестицидами. Но реагенты – это хлориды», – отметил эколог.

По словам руководителя лаборатории «Экология жизненного пространства» Антона Ястребцева, реагенты портят мебель, паркет и т.д. Эколог рекомендует, придя домой, тщательно протереть подошвы уличной обуви влажной тряпкой. Кроме того, не следует ходить в грязной обуви по квартире.

По мнению эксперта, стоит ограничить использование реагентов на городских улицах, чтобы решить эту проблему, а также сохранить здоровую городскую среду, передает радио Sputnik.

«Надо запретить использовать реагенты на тротуарах и ввести лимит на дорогах. На автобанах можно использовать их без ограничения, но на обычных улицах надо очень сильно ограничить», – подчеркнул эколог.

Напомним, в России начнутся новые морозы. Об этом сообщил научный руководительГидрометцентраРоман Вильфанд.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.