Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как оформить загранпаспорт онлайн: пошаговая инструкция

Паспорт
Как получить загранпаспорт

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. В России на портале госуслуг возникли проблемы с онлайн-оформлением загранпаспортов. Выяснилось, что причина в некорректном функционировании информационной системы МВД. В ближайшее время неполадки устранят. «ФедералПресс» рассказывает, как можно оформить загранпаспорт онлайн.

«При оформлении документа нужно выбрать тип паспорта: нового образца или старого. Новый выдается на 10 лет, а старый – на 5 лет», – сообщается на сайте госуслуг.

Гражданам следует выбрать услугу: «Заграничный паспорт», заполнить все необходимые данные: паспорта, старого загранпаспорта (если он имеется), военного билета (для мужчин) и загрузить фотографию. На портале указывается, что услугу предоставляет МВД.

После нужно отправить заявление на получение загранпаспорта и дождаться, когда ведомство проверить полученную информацию. Если гражданину дадут «добро», то нужно будет оплатить госпошлину – 3500 рублей за паспорт нового образца и 1400 рублей – за паспорт старого образца. После оплаты придет приглашение с указанной датой и временем – необходимо будет подойти в подразделения МВД для фотографирования.

«После получения сообщения о готовности загранпаспорта заберите документ. Теперь вы можете выезжать за пределы Российской Федерации», – гласит последний пункт.

Ранее сообщалось, россиянам могут разрешить заселяться в отели по загранпаспортам. В настоящее время такого права у граждан нет, им необходимо предоставлять только внутренний паспорт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.