Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Старались от всей души»: ЕР отмечает годовщину открытия первых волонтерских центров

ЕР отмечает годовщину открытия первых волонтерских центров
ЕР отмечает годовщину открытия первых волонтерских центров

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. К годовщине своей деятельности добровольцы запустили в соцсетях флешмоб #МЫволонтерыЕР. Участники рассказывают истории о том, как прошел 2020 год.

«Старались от всей души. Наш долг перед медработниками всегда будет неоплаченным, и никакие слова не соизмеримы с их трудом. Пусть они знают – мы помним о них, переживаем за них и безмерно благодарны», – говорит руководитель волонтерского центра Евгений Миронов.

Ровно год назад, 19 марта, в Калуге начал работу первый волонтерский центр ЕР. Добровольцы планировали помогать тем, кто больше всего нуждался в поддержке во время пандемии коронавируса. Уже через неделю подобные центры были открыты по всей стране. Сегодня был запущен флешмоб, задача которого собрать со всех регионов необычные и яркие истории о том, как прошел сложный 2020 год.

Наталья Пешнина из республики Марий Эл начала работать в волонтерском центре с самого его открытия. Девушка занималась доставкой продуктов нуждающимся, и помог ей в этом электросамокат. В дальнейшем она обучилась на парикмахера, чтобы стричь пенсионеров, которые из-за самоизоляции не могли выйти из дома.

Здесь же, в Йошкар-Оле, волонтером стал чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Дмитрий Иванов. Часто вместе с дочкой спортсмен доставляет продукты пожилым людям.

Андрей Баринов из Кинешмы Ивановской области стал добровольцем случайно, встретив в автобусе девушку-волонтера. С 6 апреля 2020 года он выполнил более 300 просьб о помощи.
Фернанду Самбу Жозеродом из Гвинеи-Бисау учится на факультете бизнеса и экономики Астраханского госуниверситета. Мужчина помог нескольким сотням человек.

К слову, пандемия отступает, но услуги волонтеров все еще пользуются спросом. К примеру, их привлекают к организации вакцинации в больницах. В Липецкой области добровольцы готовят детей врачей из «красных зон» к экзаменам. На Кубани активисты собрали и передали помощь пострадавшим от пожара в Анапе, который произошел 12 марта этого года. Еще одним направлением деятельности волонтеров может стать политика. Президент РФ Владимир Путин одобрил их участие в предстоящих выборах.

«Людей сплачивает искреннее стремление помогать тем, кому трудно. Партия стала для тех, кто не мог остаться в стороне в трудный для страны момент, точкой сборки. Хочу поблагодарить всех волонтеров, которые принимали и продолжают принимать участие в этой работе. То, что нам удалось объединить такое сообщество неравнодушных и активных людей – одно из самых больших достижений прошлого года», – отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Добровольцы планируют помогать людям даже тогда, когда пандемия отступит.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.