Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» работает над изменением сферы занятости

Единороссы планируют сделать поиск работы более удобным для граждан
Единороссы планируют сделать поиск работы более удобным для граждан

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. «Единая Россия» проводит большое общественное обсуждение законопроекта о занятости. Партия хочет сделать поиск работы максимально простым, удобным и эффективным.

По мнению секретаря Генсовета ЕР Андрея Турчака, работа центров занятости должна стать более клиентоориентированной. Речь идет о создании цифровой службы занятости населения, в том числе с помощью портала «Работа России».

Работодатели, которые имеют более 25 сотрудников, будут обязаны размещать на таком портале актуальную информацию о своих вакансиях и о специальных рабочих местах для инвалидов. Затем портал планируют расширить.

«Чтобы можно было подавать заявления на обучение, подтверждать подлинность дипломов, проходить видеоинтервью», – сказал Турчак.

Кроме того, секретарь Генсовета предложил расширить категории тех, кому нужна помощь с поиском работы. В первую очередь это касается инвалидов: работодатели будут получать налоговые льготы только по факту их найма.

В число тех, кому сложно найти работу, предлагают также включить выпускников вузов в возрасте до 25 лет. Сейчас помогают только выпускникам профтехучилищ в возрасте от 18 до 20 лет. Предложение поддержали профсоюзы.

Правящая партия также предложила сохранить выплаты официальным безработным во время профобучения. Кроме того, в партии уверены, что услуги служб занятости необходимо предоставлять и самозанятым.

Также единороссы считают, что в России должна появиться возможность заверять электронное обращение в службу занятости простой цифровой подписью. В партии уверены, что услуги центров занятости должны быть максимально простыми для россиян.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.