Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сервис аудиокниг назвал имя самого популярного российского поэта

Пушкин
Пушкин занимает первое место по прослушиванию среди всех поэтов в мире

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Первое место среди российских поэтов занимает Александр Пушкин. Он же оказался и самым прослушиваемым поэтом в мире. Такие данные приводит сервис аудиокниг Storytel ко Всемирному дню поэзии, сообщают СМИ.

«Александр Пушкин занимает первое место по прослушиванию среди всех поэтов в мире, удерживая также первое место по популярности и в России», – говорится в сообщении аудиосервиса.

На втором месте по популярности в России оказался Александр Грибоедов, на третьем – Сергей Есенин. Четвертое место занял Михаил Лермонтов, а пятое – Вера Полозкова. В десятку самых популярных поэтов также вошли Борис Пастернак, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Корней Чуковский, Владимир Маяковский, пишет РИА Новости.

Что касается зарубежных поэтов, то россияне предпочитают классику: Данте, Гомера, Шекспира, Джона Мильтона и Омара Хайяма.

Пик прослушиваний поэзии пришелся на 2020 год. Жители России, по данным Storytel, слушают поэзию больше всех остальных стран, где доступен сервис. Следом идут Швеция и Дания. Замыкают пятерку Нидерланды и Индия.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 21 марта отмечается Всемирный день поэзии.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.