Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как определить образование тромба: способ от кардиолога

пробирки
Врач назвал признаки возникновения тромба

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Кардиолог и сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев рассказал, что нарушение свертывающей системы крови может возникнуть у людей в любом возрасте. При возникновении тромба в правой или левой коронарной артериях либо в их ветвях можно наблюдать симптомы инфаркта миокарда.

«Боль может быть самого разного проявления. И отдает она в левую руку. Как правило, в левое плечо, отдает в область левой лопатки», – отметил врач.

Владимир Хорошев рассказал «Звезде», что более чем в 80 % случаев происходит такая реакция, как сдавливание в груди, боль или жжение.

По его словам, появившийся тромб закрывает просвет какой-либо артерии, из-за чего возникает дефицит притока крови, питания, дефицит кислородного обогащения. Это проявляется резко выраженной болью в ноге, руке или каком-то другом органе.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что уровень доверия к вакцине от коронавируса AstraZeneca снизился в странах Европы после сообщений о формировании тромбов у людей, которые получили прививку, и временной приостановке использования препарата.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.