Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Две страны готовы вернуть AstraZeneca

В Италии и Франции продолжат использовать вакцину AstraZeneca
В Италии и Франции продолжат использовать вакцину AstraZeneca

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Ожидается, что в этот четверг Европейское агентство лекарственных средств (EMA) объявит свои выводы о безопасности вакцины AstraZeneca. Литва решила дождаться окончательного заявления регулятора по препарату и временно приостановить вакцинацию им в стране. Об этом сообщил министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис.

«Мы учтем рекомендации службы. Я хочу подчеркнуть, что, насколько нам известно официально, и EMA, и ВОЗ заявляют, что на сегодняшний день нет убедительных доказательств того, что вакцина может вызывать образование тромбов», – сказал Дулкис.

Отмечается, что это 17-е государство, которое приняло решение приостановить вакцинацию AstraZeneca. Министр сообщил, что в Литве за последние несколько дней было получено три сообщения об образовании тромбозов мозговых вен, передает Sputnik.

Италия и Франция готовы вернуться к применению вакцины AstraZeneca. Это следует из заявления по итогам переговоров лидеров стран. По результатам анализов EMA, которые будут известны 18 марта, страны примут соответствующее решение.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что страны начали массово отказываться от вакцины AstraZeneca.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.