Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нужно ли было проверять скандальную выставку с трупами: отвечает церковь

Церковь поддержала проверку выставки трупов на ВДНХ
Церковь поддержала проверку выставки трупов на ВДНХ

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. РПЦ поддержала проверку СК в отношении организаторов анатомической выставки Body Worlds. Об этом рассказал замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Я считаю, что данное поручение главы Следственного комитета РФ является адекватной реакцией на ту общественную реакцию, которую вызвало проведение этого мероприятия», – заявил Кипшидзе.

Представитель РПЦ напомнил, что погребение тела после смерти является в православной культуре выражением почтения к умершим. Он также отметил, что выставка не имеет ничего общего с научно-образовательными программами и создана с одной целью – заработать на шокирующем контенте, пишет РИА Новости.

12 марта участники православного движения «Сорок сороков» выступили за запрет выставки немецкого патологоанатома и отправили соответствующую жалобу в СК. 24 марта стало известно, что ведомство проведет проверку Body Worlds на предмет оскорбления чувств верующих.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.