Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Первый день выставки экс-чиновницы Васильевой в Петербурге обернулся скандалами

Евгения Васильева
На выставку картин не пустили журналистов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. Первый день работы художественной выставки «Весна» бывшего руководителя аппарата Минобороны Евгении Васильевой в Петербурге обернулся скандалами. Против проведения выставки выступили студенты, а на церемонию открытия во вторник, 16 марта не пустили журналистов.

«В связи с ковидными ограничениями открытие было организованно в таком виде, чтобы было не более 50 человек. К сожалению мы вас смогли пустить только сейчас», — объяснила Васильева запрет на допуск журналистов.

В день открытия выставки на пикет в знак протеста вышли учащиеся Академии художеств, в музее которой представили работы. Как сообщают «Невские новости», около 350 студентов и 30 преподавателей учебного заведения попросили ректора Семена Михайловского снять работы бывшей чиновницы. Сам ректор окрестил Васильеву «начинающим художником с погашенной судимостью» и рассказал о том, что не поддерживал идею провести ее выставку.

Напомним, что в 2015 году Евгению Васильеву признали виновной в многомиллионом мошенничестве по делу «Оборонсервиса». Ее приговорили к 5 годам тюрьмы, но бывшая чиновница быстра вышла по УДО. Находясь под следствием, Васильева занялась живописью, а также писала стихи и снимала клипы. С 2016 по 2021 годы Васильева прошла несколько обучающих курсов в сфере искусства, включая обучение в Британской высшей школе дизайна в Москве, открытом колледже искусств в Лондоне, аспирантуре факультета искусств МГУ.

Фото: страница ВКонтакте Евгении Васильевой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.