Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Одноклассники» обновили интерфейс к 15-летию

«Одноклассники» обновили интерфейс к 15-летию
«Одноклассники» обновили интерфейс к 15-летию

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Популярная российская соцсеть «Одноклассники» обновила дизайн сайта и мобильного приложения в честь своего 15-летия. О важных направлениях работы соцсети рассказал руководитель Антон Федчин.

«Основное направление на этот год – работа с контентом, будем кардинально менять ленту новостей. Нам очень хочется уйти от ограничений, связанных с тем, что пользователи подписаны на конкретных людей и группы», – отметил Федчин.

К своему 15-летию сайт соцсети поменял облик. Теперь в десктопной версии у логотипа новый собственный шрифт Odnoklassniki, а цвет верхнего меню изменен с классического оранжевого на белый. В мобильной версии фирменный цвет отошел на второй план еще в 2019 году», сообщает «Медуза» со ссылкой на пресс-службу компании.

Также произошли изменения на главной странице сайта «Одноклассников». Отныне вся наиболее важная информация располагается в четыре колонки. Однако на этом изменения не заканчиваются. В течение 2021 года соцсеть планирует запустить сквозную навигацию с боковым меню во всех разделах. На сегодняшний день она уже доступна в разделе «Рекомендации».

В ленте новостей уберут фотографию и обложку профиля, что позволит видеть больше публикаций на экране. Также станет проще пользоваться мини-приложениями в ОК: заказывать еду, товары или такси.

Отметим, что соцсеть «Одноклассники» является девятым по популярности интернет-ресурсом в России. Согласно данным с официальной страницы ОК в «ВКонтакте», она объединяет пользователей в 220 странах. Ежемесячная аудитория сайта составляет около 73 миллионов человек и продолжает постоянно расти.

«Одноклассники» показывает себя в положительном свете, когда речь идет об удалении деструктивного контента. Соцсеть делает это оперативно, при этом тщательно проверяя контент на соответствие закону. Недавно Роскомнадзор оштрафовал «Одноклассники» за то, что не были вовремя удалены сообщения о митингах, сообщает РБК.

«Работа с обращениями госорганов, компаний и пользователей – это процесс: мы проверяем их на соответствие требованиям законов, корректность оформления. Нормы новые, и в данном случае процесс занял, вероятно, больше времени, чем установлено», – заявил Федчин.

Тем нее менее, соцсеть продолжает оставаться на хорошем счету у государства. Важным прорывом для ОК стало включение ее мобильного приложения в перечень обязательных для предустановки на все ввозимые в страну смартфоны и планшеты. Закон вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

Руководство ОК проявило большую социальную ответственность в период пандемии. На сайте были запущены информационные страницы о профилактике коронавируса и бесплатный сервис онлайн-консультаций с врачами «Доктис».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.