Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какое преимущество дает пенсионерам стаж в 20 лет: ответ ПФР

Пенсионное
За стаж в 20 лет женщинам положены льготы

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Специалисты Пенсионного фонда рассказали, что стаж в размере 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин может стать поводом для досрочного выхода на пенсию. Но для этого должно быть соблюдено определенное условие, отмечают СМИ.

«Либо человек был уволен с работы по причине ликвидации организации или по сокращению штата. Либо же он был официально признан безработным, то есть встал на учет в центре занятости», – уточнили в ПФР.

Стаж в размере 20 или 25 лет может помочь в получении звания «Ветеран труда». Однако для этого необходимо еще иметь государственные или ведомственные награды.

Стаж в размере 20 или 25 лет также является основным условием для назначения пенсионной выплаты по льготному стажу. Для этого необходимо проработать на вредных производствах не менее 10 лет для женщин и 12 лет для мужчин, пишет PRIMPRESS.

Накопленный до 2020 года стаж позволит иметь более высокую пенсию. Дело в том, что выплаты за стаж, выработанный до 2020 года, рассчитываются с учетом коэффициента 0,55.

Ранее «ФедералПресс» давал советы эксперта о том, как начать откладывать на пенсию.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.