Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России с апреля проиндексируют пенсии: кому и на сколько

Пенсия
В России с апреля проиндексируют социальные пенсии

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Правительство РФ заявило об индексации пенсий. Информация об этом опубликована на сайте правовой информации.

«C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4 %. В бюджете Пенсионного фонда на эти цели предусмотрено 12,8 млрд рублей. Решение в целом затронет более 3,9 миллиона человек», – говорится в сообщении.

После индексации средний размер пенсии составит 10 тысяч 183 рубля. Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года.

Отмечается, что социальные пенсии получают граждане, не имеющие достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Помимо этого такие выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. Пенсии проиндексируют 1 апреля.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил новую выплату для некоторых россиян. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.