Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне ответили, когда перестают чувствовать зависимость от родителей

Люди идут по улице
Люди перестают чувствовать зависимость от родителей в 22 года

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Россияне чаще всего осознают независимость от родителей, когда начинают содержать себя сами. При этом к женщинам такое ощущение приходит в среднем на год раньше, чем к мужчинам, сообщает сервис Superjob.

«27 процентов россиян ощутили себя независимыми от родителей, лишь когда покинули отчий дом. У 15 процентов опрошенных чувство независимости возникло вместе с созданием собственной семьи», – говорится в исследовании.

Зависимыми от родителей в любом случае себя чувствуют 17 процентов россиян, однако данное чувство снижается с ростом достатка. Так, среди россиян с доходом выше 80 тысяч рублей гораздо меньше тех, кто испытывает подобные ощущения, – только 10 процентов.

В исследовании отмечается, что средний возраст осознания своей полной независимости от родителей в России составляет 22 года. При этом женщины начинают понимать это на год раньше, чем мужчины, – в 21 год. Россияне, которым сейчас от 35 до 44 лет, осознали свою независимость от родителей чуть позже – в 23 года.

В опросе приняли участие 1600 человек из всех регионов страны. Данные опубликованы на сайте сервиса Superjob.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне рассказали о своей квартире мечты. Выяснилось, что 37 процентов граждан хотели бы жить за чертой города.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.