Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Яндекс» и Минцифры опровергли сообщения о сливе данных россиян за рубеж

Смартфон
Минцифры: российское ПО безопасно для пользователей смартфонов

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Представители «Яндекса», Mail.ru Group и Минцифры опровергли появившуюся информацию о том, что предустановленное на смартфоны программное обеспечение будет передавать данные россиян зарубежным IT-компаниям, передают СМИ.

«Яндекс» внимательно относится к данным пользователей и тщательно защищает их. Внешние технические инструменты помогают нам узнавать про установку своих приложений пользователями, выявлять ошибки и критические сбои внутри сервисов», – заявил директор компании по данным Иван Черевко.

В компании добавили, что сервисы не получают данных о поведении пользователей в Сети.

В Mail.ru Group также заявили, что данные пользователей надежно защищены и никуда не передаются, пишет РИА Новости. В компании добавили, что трекеры собирают техническую, обезличенную информацию.

В Минцифры подчеркнули: отечественный софт предустанавливается на технику из магазинов приложений. Каждый россиянин перед установкой может изучить пользовательское соглашение, в котором учтены все нюансы, в том числе касающиеся безопасности. В ведомстве также подчеркнули, что передаются только технические данные пользователя. Применяться они могут лишь для таргетирования рекламы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 1 апреля в России вступил в силу закон об обязательной предварительной установке отечественного программного обеспечения на все продаваемые на территории страны смартфоны, планшеты, компьютеры и так далее. Аналитики заявили, что эти приложения будут передавать данные россиян зарубежным IT-корпорациям.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.