Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали способ отключения прослушки на смартфоне

Смартфон
Пользователи сами включают прослушку

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Эксперт отметил, что современные гаджеты способы прослушивать хозяев даже в заблокированном состоянии. Мобильные приложения собирают и продают информацию.

«Не просто собирать, а именно продавать. У нас часто происходит, что вы взяли кредит в одном банке, а вам сразу звонит другой банк и предлагает другой кредит. Продажа данных – это уже банальная тема», – сообщил эксперт по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин.

Прослушку разрешает сам пользователь, когда при установке приложений предоставляет доступ к микрофону. Эксперт советует ограничить количество программ, которым доступен микрофон.

«Если есть доступ, то приложение может в любое удобное для него время включить микрофон и собирать информацию», – сказал Вакулин.

По его словам, для важным разговоров лучше пользоваться обычным кнопочным телефоном. У таких телефонов нет доступа к современным сетям связи, поэтому устройства сложно прослушать, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» сообщал, что выпущен уникальный смартфон. Компания OnePlus создала гаджет, которого не будет в продаже. Телефон в единственном экземпляре разыграют среди подписчиков соцсети.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.