Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предрекли уменьшение количества пенсионеров

Пенсионер
В России может уменьшиться число пенсионеров

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Многие россияне теперь не смогут получать пенсию по старости из-за повышения к ним требований со стороны государства. Об этом заявили эксперты Высшей школы экономики.

«Повышение требований к стажу и величине индивидуального пенсионного коэффициента создает риски сужения охвата системой обязательного пенсионного страхования (ОПС), поскольку все большее число граждан РФ не сможет претендовать на страховую пенсию по старости», – передает ВШЭ.

По информации доклада экспертов, решение об отмене индексации пенсии работающим пенсионерам, которое направлено на усиление страховых принципов в пенсионном обеспечении, имеет снижение масштабов формальной занятости в старших возрастах. Кроме того, эта ситуация скажется на более медленном росте доходов пенсионеров.

Экономисты считают, что такая ситуация усилит социальную напряженность в стране, передает ТАСС.

Ранее заместитель директора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов рассказал СМИ, при каких условиях в России снизят пенсионный возраст.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.