Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мусорную отрасль ждет господдержка: как это отразится на тарифах для россиян

Мусор
Отрасль обращения с ТКО поддержат новыми мерами

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. В России в ближайшие месяцы будут утверждены новые механизмы государственной поддержки инвестиционных проектов по обращению с отходами. Как пишут СМИ, указанные механизмы закладывают основу развития отрасли до 2030 года.

«Рынку будут предложены как возвратные, так и невозвратные меры поддержки. К первым относится предоставление займов на 10 лет под 3 % годовых, что является льготными условиями. Невозвратные меры поддержки – направлены на сокращение стоимости привлекаемого финансирования от банков в виде субсидирования банку ключевой ставки», – говорится в сообщении.

Глава ППК РЭО Денис Буцаев пояснил, что все эти меры направлены на выполнение показателей по программе обращения с ТКО. Кроме того, эти меры напрямую влияют на формирование тарифа на вывоз мусора для населения. Чем больше господдержка, тем меньше рост тарифов для россиян.

Представитель отрасли, директор по развитию группы «ЭкоЛайн» Дмитрий Герасименко рассказал, что меры господдержки позволят снизить нагрузку на граждан, улучшить экологическое благополучие страны, пишет телеканал 360.

Ранее сообщалось, в каких регионах больше всего выросли тарифы на вывоз мусора. Это Новосибирская область, Татарстан и Омская область.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.