Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для части россиян предложили снизить налоги в два раза

Люди
Для россиян могут снизить налоги

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Для россиян, которые зарабатывают менее 2,4 млн рублей в год, предложили снизить НДФЛ до 6 %. С инициативой выступили в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

«Руководству ФНПР, общероссийским (межрегиональным) профсоюзам при проведении переговоров с правительством РФ необходимо настаивать на необходимости совершенствования социально-экономической политики РФ с включением в нее следующих мероприятий: поэтапное снижение налога на доходы физических лиц до 6% для работников с зарплатой меньше 2,4 миллиона рублей в год», – говорится в сообщении.

Кроме того, предлагается поэтапное повышение соотношения минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы до 50 %, введение страхования утраченного заработка при потере работы, применение работодателем режима неполного рабочего времени, простоя и ряда других случаев, пишет РИА Новости.

При этом власти настроены на повышение налогов. В Минфине заявляли о крайне низких налогах для россиян. В ведомстве поясняли, что жители России платят очень мало, в сравнении с другими странами. К примеру, ставка налога НДФЛ в России составляет от 13 до 15 процентов, хотя в некоторых странах она достигает 35 процентов.

Повышение налогов, произошедшее в 2021 году, задело не многих граждан: только тех, чьи доходы превысили пять миллионов рублей. И в этом случае они платят 15 процентов только с суммы превышения, передает юридический портал.

Ранее сообщалось, российские власти рассматривают несколько вариантов восстановления экономики после кризиса и эпидемии коронавируса, в том числе и повышение налогов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.