Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мурашко отметил значимость помощи волонтеров-медиков в период пандемии

Мурашко
Министр рассказал, какую пользу принесла россиянам работа волонтеров-медиков

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. В Мастерской управления «Сенеж» состоялось торжественное открытие пятого Всероссийского форума волонтеров-медиков. Более двухсот координаторов общественного движения «Волонтеры-медики» приехали из всех регионов России для развития молодежных инициатив в сфере здравоохранения и общественного здоровья. Министр здравоохранения РФ обратился к ним с поздравлением и благодарностью за работу.

«Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является сегодня крупнейшим общественным ресурсным центром в сфере медицинского добровольчества в нашей стране. За 5 лет работы движения «Волонтеры-медики» собралось более 80 тысяч добровольцев. В 83 регионах и общеобразовательных организациях создано две тысячи школьных отрядов волонтеров-медиков», – обратил внимание на масштабность проекта министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе открытия форума.

Мурашко подчеркнул важность работы волонтеров-медиков на территории страны, особенно в период пандемии, когда они активно подключились к оказанию помощи в рамках акции «Мы вместе» и первыми пришли на помощь в более чем 1200 медицинских учреждений. Также они осуществляли доставку бесплатных лекарственных наборов и льготных препаратов, оказывали адресную помощь в доставке продуктов.

«Медицинская добровольческая деятельность – это и помощь в решении задач, стоящих перед сферой здравоохранения, и широкие возможности в подготовке замотивированных и заинтересованных в профессии специалистов», – заявил министр.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.