Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам станет легче стать банкротами

Безработный
Минэкономразвития упростит процедуру банкротства в России

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Минэкономразвития упростит банкротство для россиян – процедуру во внесудебном порядке можно будет провести через Госуслуги. Об этом пишут СМИ.

«Возможность подать заявление через Госуслуги позволит сократить временные издержки и повысить доступность процедуры внесудебного банкротства для граждан», – говорится в законопроекте Минэкономразвития.

В настоящее время гражданам необходимо подать заявление о банкротстве по месту жительства или пребывания в МФЦ. Затем сведения о такой процедуре включают в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Если были недочеты, то гражданину возвращается поданное им заявление с указанием причины возврата.

Заместитель министра экономического развития Илья Торосов пояснил, что сейчас россияне смогут выбирать: подать заявление в МФЦ или не выходя из дома через Госуслуги. Планируется, что это нормы вступят в силу с сентября 2021 года, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, в России прогнозируется волна банкротств. Среди причин – падение реальных доходов граждан.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.