Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие льготы предусмотрены для российских доноров крови: список

Донор
В качестве льгот постоянные доноры могут получать первоочередные путевки в санатории

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Председатель правления Национального центра социальной помощи Марина Францева рассказала, какие льготы полагаются российским донорам крови, об этом пишут СМИ.

«Это компенсация донору, чтобы он мог подкрепиться после донации. Рассчитывают 5 % от МРОТ в каждом регионе плюс региональные надбавки. В Петербурге это где-то 1300 рублей, в Москве больше», – уточнила Францева.

Она подчеркнула, что не стоит рассматривать это как плату за кровь.

Францева также отметила, что в качестве льгот постоянные доноры могут получать первоочередные путевки в санатории или медицинское обслуживание вне очереди в госучреждениях. Почетным же донорам в России выплачивают около 13–14 тысяч рублей в год — сумма соответствует 40 донациям цельной крови, передает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, в Национальный день донора Служба крови Российской Федерации опровергла популярные мифы о донорстве. Об этом написали средства массовой информации в Telegram-каналах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.