Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Мэр Благовещенска после заражения COVID-19 стал донором

Мэр Благовещенска после заражения COVID-19 стал донором
По словам медиков, для доноров процедура абсолютно безопасна

БЛАГОВЕЩЕНСК, 28 декабря, ФедералПресс. Мэр Благовещенска Олег Имамеев стал донором иммунной плазмы для пациентов инфекционного госпиталя. Градоначальник в октябре этого года заболел коронавирусом, и успешно преодолел недуг.

В Благовещенске глава города Олег Имамеев внес свой вклад в борьбу с коронавирусом. Мэр еще в октябре переболел COVID-19. А в понедельник 28 декабря он сдал иммунную плазму на нужды инфекционных госпиталей в столице Приамурья.

В пресс-службе мэрии рассказали, что Имамеев болел в легкой форме. Поэтому спустя время после выздоровления он стал доноров.

«По словам медиков, для доноров процедура абсолютно безопасна, плазма восстанавливается довольно быстро», - добавили в администрации Благовещенска.

Между тем специалисты станции переливания рассказали, что из 10 человек, сдавших плазму, только 2-3 могут стать донорами. Все зависит от количества антител в крови пациента.

Врач-трансфузиолог Амурской областной станции переливания крови Татьяна Первенецкая рассказала, что сейчас медики ведут заготовку иммунной плазмы. Врачи берут ее у людей, переболевших коронавирусом, так как их плазма содержит антитела, которые нам так нужны, в частности иммуноглобулины G.

«На процедуры ушло всего 40 минут, а это может спасти чью-то жизнь. Я бы хотел призвать сдать кровь и плазму всех, кто имеет подходящие показатели для этого», - резюмировал глава Благовещенска.

Вместе с мэром сегодня плазму сдала также врач-оториноларинголог Амурской областной детской клинической больницы Мария Захарова.

Фото:admblag.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.