Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Использовать материнский капитал станет проще

Семья
В Минтруде решили облегчить использование материнского капитала

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Россиянам станет проще рефинансировать ипотечный кредит за счет материнского капитала. Постановление правительства, направленное на упрощение использования материнского капитала, вступило в силу с 28 апреля, об этом пишут средства массовой информации.

«Из правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий исключено положение о том, что в течение 6 месяцев после погашения ипотеки с помощью нового кредита заемщик обязан оформить жилое помещение в общую собственность семьи владельца сертификата», – цитируют документ СМИ.

Данный документ с новым правилом разработали в Минтруде. До этого, для использования средств материнского капитала необходимо было оформить жилое помещение в течение полугода после полной выплаты задолженности по кредиту или после того, как будет снято обременение с купленного жилья. А также необходимо было указать доли каждого собственника, передает РГ.

Ранее в Минтруда разработали законопроект, по которому неиспользованный маткапитал автоматически направят в ПФР. Об этом писали «Федеральное агентство новостей».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.