Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа дата подключения всех библиотек к интернету

В России до конца года подключат к интернету 5400 библиотек
В России до конца года подключат к интернету 5400 библиотек

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. До конца 2021 года 5,4 тысячи общедоступных библиотек будут подключены к интернету с пропускной способностью каналов не менее 10 Мбит/с. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Мы продолжаем работу по подключению к Интернету социально-значимых объектов, к перечню которых по поручению президента отнесены библиотеки», – отметил он.

В России продолжается воплощение в жизнь нацпрограммы «Цифровая экономика». Она подразумевает применение современных подходов и технологий для развития разных сфер жизни. Одним из пунктов программы является развитие библиотек. Чернышенко признал, что подобные учреждения имеют большое значение от населенных пунктов, которые удалены от областных и краевых центров. Библиотеки служат источником получения знаний для местных жителей. Подключить учреждения к интернету планируется до 30 ноября 2021 года.

Также была затронута тема подключения к Сети школьных библиотек. На сегодняшний день интернет проведен в 34,4 из более чем 45 тысяч зданий школ. Оставшиеся подключат до конца года. Пропускная способность должна быть не ниже 50 мегабит для сельских или 100 мегабит для городских школ, в труднодоступной местности – не ниже 1 мегабита в секунду.

Как ранее писал «ФедералПресс», эксперты поделились мнением о том, насколько высок риск у классических медиа потерять аудиторию из-за блогеров, интернет-платформ и соцсетей. Они убеждены, что такие СМИ могут успешно процветать, используя интернет в качестве мощного канала для продвижения в социальные сети. При этом эксперты не исключают того, что в ближайшие годы многие СМИ исчезнут в результате естественного финансового отбора.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.