Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян будут штрафовать за жестокое обращение с животными

Женщина с собакой
За жестокое обращение с животными придется платить штрафы

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Россиян начнут штрафовать за жестокое обращение с животными. Соответствующий проект уже подготовлен и рассматривается правительством, сообщает пресс-служба комитета по госстроительству и законодательству.

«Есть закон об ответственном обращении с животными, в котором прописаны основные требования к обращению с животными, но при этом не предусмотрено административного наказания за игнорирование требований этого закона», – подчеркнул руководитель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Поэтому сам Крашенинников и руководитель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов разработали законопроект с поправками в КоАП РФ, который предусматривает штрафы в размере до 200 тысяч рублей. Создатели законопроекта полагают, что он поможет лучше контролировать условия содержания животных, заведение животных, запрещенных в России, использование их на мероприятиях, в цирковых представлениях, зоопарках и так далее.

Штрафы за несоблюдение норм законодательства достигают 200 тысяч рублей. Соответствующей категорией дел займутся региональные органы ветеринарного контроля, Россельхознадзор и Росприроднадзор, сообщает РИА Новости.

«Закон поможет поднять уровень ответственности людей по отношению к животным и улучшить условия их содержания», – отметил Крашенинников.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько денег тратят россияне на домашних питомцев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.