Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раскрыта сумма, которую тратят россияне на домашних питомцев

кошка и собака
Россияне не жалеют денег на пушистых друзей

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что россияне ежегодно тратят на домашних животных не менее миллиарда долларов. Также в интервью телеканалу «НТВ» эксперт оценил количество собак и кошек в стране. По его словам, их не менее 70 миллионов.

«На сегодня, по прикидкам, получается примерно 46 млн кошек и 23–24, до 26 млн в собак [домашних]», – сказал Данкверт.

Он подчеркнул, что ежегодный объем трат россиян на содержание домашних кошек и собак составляет «под миллиард долларов» с учетом ввоза в Россию импортных вакцин для кошек и собак (18,4 млн штук) и поступления импортных кормов.

Также Сергей Данкверт прокомментировал новый законопроект, из которого следует, что все домашние и сельскохозяйственные животные должны быть зарегистрированы в электронной системе ведомства. По его словам, всех животных выявить будет невозможно. Однако это хорошая возможность сократить число бездомных животных.

«Если мы хотим бороться с бездомными животными, надо понимать, кто их в первую очередь сделал бездомными», – сказал глава Россельхознадзора.

Ранее Nation News писал о необходимости введения налога на некастрированных собак.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.