Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые создали интерфейс, который набирает текст силой мысли

Ученые создали важное изобретение для людей с ограниченными возможностями
Ученые создали важное изобретение для людей с ограниченными возможностями

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Ученые Стэнфордского университета создали интерфейс, с помощью которого люди, лишенные возможности двигаться, смогут набирать текст на экране посредством мысленного движения руки. Изобретение описано в научном журнале Nature.

«Нейрокомпьютерный интерфейс способен помочь вновь общаться людям, которые потеряли способность двигаться или разговаривать», – сказано в статье.

Соавтор статьи Фрэнк Уиллетта рассказал о принципе работы интерфейса. По его словам, после того, как человек утрачивает возможность двигаться физически, мозг по-прежнему способен визуализировать движения в течение десятилетия, чем и воспользовались нейробиологи.

В ходе эксперимента ученые имплантировали специальные датчики в мозг пациента, которые, когда тот воображал письмо, распознавали созданные для каждой буквы шаблоны, после чего сама система выводила полученный текст на экран.

Цель исследования соавтор статьи врач-невролог Ли Хохберг определил в том, чтобы предоставить людям с ограниченными возможностями доступ к свободному общению. Ученые уже успели охарактеризовать технологию «мысленного письма» как новую главу в области социально-значимых научных открытий.

Напомним, ранее «ФедералПресс» передавал советы шведских ученых о том, как замедлить старение мозга.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.