Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правила обучения в российских вузах могут изменить с 1 сентября

Студенты
Для студентов готовят изменения

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Правила обучения в российских вузах изменятся – студентам позволят менять профиль своего обучения или получать сразу несколько схожих квалификаций. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой во втором чтении.

«Студенты смогут получить сразу несколько квалификаций в рамках освоения основных профессиональных образовательных программ. Это не значит, что врач одновременно станет педагогом, а инженер, например, кондитером. Но понятно, что в рамках инженерных специальностей есть несколько направлений, и можно будет получить диплом по нескольким направлениям», – пояснил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Отдельные положения законопроекта могут вступить в силу уже с 1 сентября 2021 года. Но какие специальности можно будет совмещать и с какого года обучения, пока непонятно.

Сопредседатель межрегионального профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин считает, что эта инициатива не до конца продумана. По его словам, есть общие дисциплины для всех специальностей. Но возникает вопрос о том, что следующих двух лет будет недостаточно для серьезного обучения по специализации, пишет «Коммерсантъ».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что второе высшее образование в сфере искусства хотят сделать бесплатным. Получить бесплатное второе или последующее высшее образование можно будет по специальностям режиссера театра, кино и телевидения, дирижера, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.