Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новая вакцина от туберкулеза появится в России в 2023 году

Вакцина
В России ведутся испытания новой вакцины от туберкулеза

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Ученые центра им. Гамалеи завершили вторую стадию клинических испытаний новой противотуберкулезной вакцины. Как пишут СМИ, она может появиться в России уже в 2023 году.

«Используемая сейчас прививка БЦЖ может переставать работать и создавать иммунитет у некоторых людей уже в подростковом возрасте, к тому же препарат нельзя применять ВИЧ-инфицированным и онкобольным. Новая вакцина будет безопаснее и сможет пролонгировать защитный ответ», – отмечают ученые.

Новая вакцина полностью не заменит БЦЖ. Заведующий отделом природноочаговых инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Артем Ткачук пояснил, что в составе новой вакцины нет живого возбудителя. Ее основу составляют три белка микобактерий туберкулеза. Они фактически являются основными антигенами, на которые формируется иммунный ответ.

За время испытаний новый препарат получили уже более 200 человек. Предварительный этап третьей фазы испытаний уже начат. Ученые отмечают, что на испытания уйдет порядка двух лет, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказывала, что Россия разработала две новые вакцины от туберкулеза. Они смогут защитить от заболевания не только детей, но и взрослых.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.