Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о риске туберкулеза у переболевших COVID-19

Россиян предупредили о риске туберкулеза у переболевших COVID-19
Минздрав отмечает, что туберкулез осложняет течение коронавируса

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. У пациентов, которые переболели коронавирусом, повышается риск заболеть туберкулезом. Об этом сообщили в Минздраве.

«После перенесенного COVID-19 у многих пациентов в легких формируются выраженные остаточные изменения в виде фиброза. Можно предположить, что эта категория пациентов имеет повышенный риск развития туберкулеза в последующем. Таким образом, туберкулез может возникнуть до, одновременно или уже после перенесенного COVID-19», – указано в рекомендациях Минздрава.

В ведомстве отмечают, что вместе с тестом на коронавирус стоит обследовать пациентов на туберкулез. Такие меры помогут избежать сочетания патологий и исключить туберкулез у людей с подозрением на коронавирус.

Еще неизвестны последствия сочетания у больных коронавируса и туберкулеза. В первых публикациях на эту тему сообщается, что туберкулез усложняет течения заболевания, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что ученые назвали основные факторы распространения COVID-19. Исследователи пришли к выводу, что ветер, влажность и температура воздуха также влияют на распространение вируса. Ранее учитывались только темпы выздоровления и скорость передачи коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.