Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили, что переписка в WhatsApp потеряла конфиденциальность

Человек с телефоном
Конфиденциальности данных нет уже давно

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Данные, которыми обмениваются пользователи в WhatsApp, мессенджер передает в Facebook. Конфиденциальность потеряли переписки пользователей, геолокации, фотографии и даже данные телефонов. Об этом рассказал эксперт Национальной технологической инициативы Игорь Бедеров.

«Изменения, согласно которым в Facebook будут передаваться все данные аккаунтов, а также сведения о мобильных устройствах, вступают в силу 15 мая», – пишут в СМИ.

Однако эксперт отмечает, что WhatsApp принадлежит компании Facebook уже давно.

«Вся информация, заявленная мессенджером как конфиденциальная, на практике давно передается», – сказал Бедеров.

Отказаться принимать новое соглашение можно, но тогда пользователь потеряет возможность отправлять сообщения и совершать звонки. Все, что он сможет, – видеть уведомления и отвечать на входящие звонки. По словам эксперта, смысл нововведений в том, чтобы анализировать больше пользователей. Это поможет FB продавать рекламные места намного дороже, так как из-за большого числа данных пользователей реклама станет адреснее и эффективнее.

«Никакой приватности нет. Вся информация попадает в FB, включая данные телефонов, фото, содержание разговоров и переписки, перемещения», – объяснил эксперт.

По его мнению, число пользователей мессенджера после введения новых стандартов работы значительно упадет, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как защитить мобильный банк от мошенников и утечки данных.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.