Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили оплачивать самозанятым больничные и декреты

Предпринимательница
Система социальной поддержки защитит самозанятых россиян

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Минэкономразвития предлагает разработать меры поддержки самозанятых россиян. Среди них – оплата больничных и декретов, рассказала замминистра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова.

«В стране уже зарегистрировано более двух миллионов самозанятых, и количество их регулярно увеличивается. Государству пора задуматься о создании единой системы социального страхования для данной категории населения», – сказала Илюшникова.

Замминистра уверена, что это поможет обезопасить самозанятых россиян в социальном плане. При этом предприниматели смогут сами выбрать – государственную систему страхования они предпочтут или частную. Могут и вообще отказаться принимать участие в программе, но тогда они не смогут рассчитывать на оплату больничных листов, декретных отпусков и другие меры поддержки.

«Ключевой принцип любой системы страхования: выплаты есть тогда, когда есть взносы», – отметила Илюшникова.

Сейчас в стране нет сформированной системы поддержки самозанятых, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что нужно делать, чтобы зарабатывать из дома.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.