Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасном солнце в ряде регионов

Жара
Россиян призвали не находиться долго на солнце

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. В ряде регионов России из-за сильной жары солнце будет особенно опасным. Об этом предупредил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«В ближайшие дни, до вторника, будет повышенный уровень ультрафиолетового излучения, достигающий отметки 6–7 на самом юге ЦФО: в Липецкой, Белгородской, Воронежской и Тамбовской областях. Это уже заметный индекс, когда надо стремиться избегать нахождения в полуденные часы на солнце», – пояснил синоптик.

По его словам, в такую погоду нужно носить одежду с длинными рукавами и не забывать про головной убор. Кроме того, высокий индекс ультрафиолета ожидается на всей территории Северо-Кавказского федерального округа.В Сочи и во Владивостоке индекс будет достигать 8 единиц.

Роман Вильфанд добавил, что опасное солнце также будет в Пензенской, Саратовской, Самарской областях, на юге Башкирии и Хабаровского края, пишет РИА Новости.

Отметим, чем выше индекс ультрафиолетового излучения, тем больше вреда для кожи и глаз. Защитные средства от солнца необходимо использовать при УФ-индексе, равном или превышающем 3. Дерматолог объяснял, как выбрать хороший солнцезащитный крем.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.