Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскосмос выделил более 300 миллионов рублей на первый этап изучения Венеры

Запуск «Венеры-Д» планируется в 2029 году
Запуск «Венеры-Д» планируется в 2029 году

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Роскосмос планирует потратить 318 миллионов рублей на первоначальный этап изучения Венеры. Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на сайт госзакупок.

«В рамках создания станции «Венера-Д» намечается потратить 318,2 миллиона рублей до марта 2023 года», – пишет РИА «Новости».

По документам, госкорпорация заключает контракт с НПО Лавочкина, специализирующемся на российской ракетно-космической промышленности. Исполнителю предстоит «обосновать реализуемость миссии и возможные проектно-конструкторские решения» для изучения поверхности и атмосферы самой горячей планеты в Солнечной системе.

Помимо этого, НПО должно оценить возможность транспортировки на Землю грунтовой породы, аэрозолей и других образцов планеты, пишет РИА «Новости».

Напомним, ранее «ФедералПресс» передавал слова научного руководителя Института космических исследований (ИКИ) РАН Льва Зеленого, который заявил о начале технического проектирования венерианской программы.

Фото: Markus Gann via www.imago-images / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.