Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснила, как пользоваться кондиционером и не заболеть

Жара
Как в жару пользоваться кондиционером без вреда для здоровья

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Кондиционер в помещении в летнее время может спровоцировать у человека ангину, аллергию и обострение хронических заболеваний органов дыхания и слизистых оболочек глаз. Об этом предупредила врач-эпидемиолог группы компаний «Инвитро» Дарья Тихонова.

«Использование кондиционеров в закрытых пространствах может стать фактором, провоцирующим возникновение заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Такой сценарий возможен в случае неправильной эксплуатации прибора, а также при отсутствии своевременной очистки и дезинфекции систем вентиляции», – пояснила специалист.

По ее словам, чтобы избежать заболеваний, не нужно находиться в помещении с включенным кондиционером весь день. Оптимальная температура, которую можно устанавливать на кондиционере, 21-23 градуса. При этом разница между температурой внешней среды и помещении должна быть не больше 10 градусов. К примеру, если на лице 34 градуса, то комфортная в помещении будет 24 градуса, пишет РИА Новости.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, как спастись от жары по совету врачей. Нужно меньше времени находиться на солнце и пить больше воды.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.