Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Осужденных в России причислят к льготной категории граждан

Колония
Из осужденных сделают уязвимую категорию граждан

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект, согласно которому осужденных могут признать уязвимой категорией граждан. Как пишут СМИ, это сделают не только ради осужденных, но и в помощь бизнесменам, которые организуют производства в колониях.

«Предприниматели будут способствовать «дальнейшей ресоциализации» заключенных, что «соответствует целям социального предпринимательства». В категории социально уязвимых есть пока только граждане, освободившиеся из мест лишения свободы. Документ же предлагает включить туда и тех, кто отбывает срок сейчас», – говорится в сообщении.

Председатель комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов пояснил, что данный законопроект призван поддержать предприятия, которые работают с осужденными. Кроме того, это может стать стимулом для привлечения других предпринимателей на площадки уголовно-исполнительной системы, пишут «Известия».

Что касается самих осужденных, то законопроект дает им возможность получить навыки работы на оборудовании, способствует освоению новых трудовых функций, повышению культуры труда и уровня ответственности, передает «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, в России СИЗО и колонии перенесут за город. Таким образом, учреждения ФСИН получат определенное преображение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.