Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам каких профессий нужна обязательная вакцинация: отвечает Онищенко

Онищенко назвал профессии, для которых вакцинация обязательна
Онищенко назвал профессии, для которых вакцинация обязательна

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил о том, что добровольность вакцинации в России не отменяет того, что есть группы профессий, представителям которых прививаться необходимо. Также это может потенциально стать условием их найма на работу.

«У нас есть те группы, которые нужно привить, – это люди, которые по своей профессиональной деятельности очень уязвимы с точки зрения заболевания, и в отношении них другие правила. Их можно и нужно прививать, и это становится условием его полноценности как наемного рабочего», – сказал доктор медицинских наук.

Геннадий Онищенко отметил, что речь идет, например, о врачах или людях, работающих в сфере торговли, в общепите.

По словам депутата, также можно подумать о стимулировании сотрудников к вакцинации через отказ от страховых выплат, если они откажутся от прививки, но заболеют, передает РИА «Новости».

«Вот (если бы) в условиях страхования написать, что в случае, если вы не привьетесь – хотя мы вас предупреждали – и заболеете, то мы сделаем так, что ваша болезнь будет невыгодна вам … То есть, компенсации и так далее», – сказал Онищенко.

В этом случае люди стояли бы перед выбором: прививаться или нет, но потом понести очень тяжелые траты.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Медведев высказался по поводу вакцинации.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.