Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каким будет полное лунное затмение: отвечает ученый

Затмение
Когда можно будет увидеть лунное затмение: отвечает ученый

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. 26 мая будет полное лунное затмение, которое можно будет увидеть невооруженным глазом, даже при дневном освещении. Профессор Университета Кенхи Евгений Зубко рассказал, каким будет это природное явление.

«Затмение формально будет полным. То есть в какой-то момент вся поверхность Луны погрузится в земную тень. Однако продолжительность полной фазы невелика, всего 20 минут. Но полная фаза и частичное затмение до и после полной фазы видны невооруженным глазом», – ответил Зубко.

По информации профессора, 26 мая произойдет перигей. Момент его наступления начнется в 14:14 часов дня по Московскому времени. Короткую полную фазу Суперлуны смогут наблюдать и жители Хабаровского, Приморского краев, а также Камчати, Чукотки и прилегающих к ним территорий.

«Однако ожидается дождливая погода. Это может помешать (наблюдениям). Луна дальше слоя облаков, поэтому они ее скроют от наблюдателей», – уточнил собеседник.

Ученый подчеркнул, что «увеличение» Луны будет трудно заметить людям без опыта наблюдений за ней, сообщают РИА «Новости».

19 мая произошло опасное сближение российского спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 5 и японского исследовательского аппарата ASNARO. Это следует из сообщения пресс-службы Роскосмоса.

Фото: Maxim Fedorov /Russian Look / www.globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.