Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Google оштрафовали на 6 миллионов рублей

Google оштрафовали за неудаление запрещенного контента
Google оштрафовали за неудаление запрещенного контента

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал компанию Google на 6 миллионов рублей за отказ удалить запрещенную российскими законами информацию со своих сервисов. Об этом СМИ сообщили в судебной пресс-службе.

«Ей (Google – прим. ред.) назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 млн рублей. Также компания признана виновной в совершении еще одного административного правонарушения. <…> Еще один штраф в размере 2 млн рублей», – сообщили в суде.

В пресс-службе суда также сообщили, что по третьему административному протоколу Google оштрафована еще на 2 миллиона рублей. Таким образом, в сумме компания должна заплатить 6 миллионов рублей.

Напомним, ранее «ФедералПресс» передавал заявление Роскомнадзора о том, что Google не удаляет до 30 % ссылок на запрещенные российским законодательством материалы. Большая часть запрещенной информации связана с освещением деятельности террористических или экстремистских организаций. Всего ведомство насчитало 5 тысяч случаев нелегального контента.

Фото: Ernesto Arbitraggio / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.