Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Работающим пенсионерам придется пойти на хитрость для получения доплаты

Пенсионеры
Юрист объяснила, как работающим пенсионерам получить доплату

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. В России работающим пенсионерам пока не вернули индексацию пенсий, но у них есть право получить доплату к пенсии. Как рассказала юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская, сделать это можно в нескольких случаях.

«Получить индексацию пенсии могут пенсионеры из числа предпринимателей. По закону они считаются работающими, а значит, лишены прибавки в отличие от неработающих пожилых граждан. Но коммерсанты могут закрыть свое ИП и переквалифицироваться в самозанятых, тогда для них автоматически будет назначена индексация пенсии», – пояснила эксперт.

Юрист рассказала и о еще одной хитрости. Работающие пенсионеры могут уволиться, а затем снова вернуться на работу. В этом случае при увольнении в ПФР будет назначена прибавка, которая не пропадет даже после возвращения трудовой деятельности, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, власти вернулись к вопросу индексации для работающих пенсионеров. В Госдуму уже внесен соответствующий законопроект, определен источник финансирования.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.