Top.Mail.Ru
Энергетика
Челябинская область
0

На газификацию Южного Урала направят дополнительные средства

422 млн рублей инвестируют в инфраструктуру
422 млн рублей инвестируют в инфраструктуру

ЧЕЛЯБИНСК, 23 марта, ФедералПресс. В газификацию ЖКХ Южного Урала инвестируют еще 422 млн рублей. Компании «Газпром газораспределение Челябинск» и «Челябинскгоргаз» будут вкладывать средства в инфраструктуру Челябинской области в течение двух лет, сообщает пресс-служба регионального минстроя.

«В третьем квартале планируется завершение работ по реконструкции газопровода высокого давления протяженностью 5 км от ГК-271 в Сосновском муниципальном районе до поселка Сосновка, что значительно повысит надежность газоснабжения и даст возможность подключения новых потребителей», – говорится в сообщении министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Напомним, в Челябинской области процесс газификации идет активно. По поручению губернатора регион увеличил финансирование и в 2021-2023 годах на строительство газопроводов и газовых сетей в областном бюджете заложена сумма около 3 млрд рублей. У Южного Урала есть возможность вкладывать средства и в саму газификацию, и предоставление субсидий на подключение к голубому топливу жителей.

«Мы в этом году дополнительно к участникам Великой Отечественной войны (у нас основные льготы по этой категории) вводим льготы одиноко проживающим пенсионерам, многодетным семьям с низкими доходами и семьям, имеющим детей-инвалидов», – сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Инициатива главы региона была поддержана заксобранием Челябинской области. И с 1 июля озвученные губернатором категории южноуральцев смогут получать денежную помощь на приобретение и подключение газового оборудования до 60 тыс. рублей.

«Как только к нашим улицам подведут газ, мы будем обращаться за субсидией», – рассказала «ФедералПресс» мать троих детей Ольга Анатольева.

За три года в Челябинской области будет построена почти тысяча километров сетей газораспределения. Доступ к голубому топливу смогут получить почти 27 тысяч семей. Уже идет работа по возведению распределительных газопроводов для газификации поселков Дачный в Металлургическом районе, Керамический завод в Курчатовском районе и Ухановка в Советском районе.

«Сложность в том, что трассы газопроводов пересекают различные инженерные коммуникации, а газопровод в Ухановку – магистральный нефтепровод и железнодорожные пути. Тем не менее строительство будет завершено в срок», – уверил гендиректор АО «Газпром газораспределение Челябинск» и АО «Челябинскгоргаз» Владимир Серадский.

По словам Серадского, возможность подключения к газу у жителей этих поселков появится уже к концу этого года. Программа газификации финансируется за счет специальных надбавок к тарифам на транспортировку топлива. Благодаря ей также будут построены подводящие газовые пути к шести поселкам в Кизильском районе и проложен подземный газопровода в Миассе. Завершение работ запланировано на 2022 год.

Как писал ранее «ФедералПресс», газификация региона была озвучена Алексеем Текслером как одно из приоритетных направлений бюджета области. Вместе с ним, по мнению главы региона, обеспечить инвестиции необходимо в дорожную сферу, в ветхое и аварийное жилье и сельское хозяйство.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.