Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о слежке в Instagram

Смартфон
Instagram ведет ежесекундное наблюдение за миллионами пользователей

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. В одной из самых популярных социальных сетей мира существует много уловок, которые позволяют приложению следить за пользователями. Как вернуть контроль над своими данными, рассказал эксперт по IT-технологиям.

«Чтобы попасть в ловушку, достаточно один раз отметить геолокацию или открыть приложению доступ к контактам», – предупреждает Павел Мясоедов.

Во время регистрации нового пользователя Instagram получает с него согласие на обработку данных. В дальнейшем слежка соцсети за становится менее добровольным. Приложение непрерывно следит за миллионами аккаунтов.

Приложение знает интересы пользователей и прекрасно понимает, что и когда нужно показать и предложить, сообщает агентство «Прайм».

«Эта подстройка под интересы возможна благодаря сложным алгоритмам, которые соцсеть применяет при анализе аккаунтов», – объяснил специалист.

Чтобы уменьшить вмешательство Instagram в приватную жизнь, эксперт советует с осторожностью относиться к всплывающим окнам, которые запрашивают согласие на обработку данных, стереть загруженные контакты и запретить доступ приложения к местоположению.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто следит за покупками россиян.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.