Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Добавят ли «Википедию» в список иноагентов: ответ Госдумы

википедия
«Википедия» не попадает под действие закона об иноагентах

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Член комитета Госдумы России по информационной политике Антон Горелкин рассказал СМИ, включат ли «Википедию» в список иностранных агентов.

«Этой организации никто статус иностранного агента навешивать не пытался. Она не занимается политической деятельностью», – заявил Горелкин.

Антон Горелкин отметил, что «Википедия» не попадает под действие закона об иноагентах. По словам депутата, в рамках законопроекта о «приземлении» IT-гигантов организации необходимо открыть кабинет в системе Роскомнадзора. Там будет происходить обмен юридически важной информацией.

Также Горелкин добавил, что «Википедия» – специфичная социальная сеть, так как в ней есть свободная регистрация, созданный пользователями контент. Эта организация некоммерческая, российское отделение «Википедии» существует за счет пожертвований, цитирует Горелкина РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, какие IT-гиганты будут обязаны открыть кабинеты в России.

Фото: Sebastian Gollnow / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.