Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каких домашних питомцев нельзя брать на пляж: рассказывает кинолог

пляж
На берег водоема запрещено брать почти всех домашних животных

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, можно ли собачникам выгуливать питомцев на пляже. Он перечислил правила выгула и возможные последствия, пишут СМИ.

«Согласно новым правилам, запрещено брать на пляж домашних животных за исключением собак-поводырей», – отметил специалист.

Владимир Голубев указал, что это правило действует с начала года. По словам эксперта, выгуливать собак на пляже не запрещается, если штраф не предусмотрен в региональном законодательстве.

Голубев порекомендовал купать собак в водоемах, не предназначенных для купания людей, и соблюдать правила. Лучше не отпускать питомца в водоем с сильным течением или с крутыми берегами.

Если погода жаркая, то необходимо следить за отдыхом и питьевым режимом собаки. Самое главное, по словам специалиста, не разрешать пить из водоема, чтобы питомец не подхватил инфекцию и не передал ее хозяину. В любом случае животное лучше предварительно вакцинировать.

После прогулки нужно хорошенько вымыть питомца с шампунем и понаблюдать за ним. Если есть подозрительные признаки в виде вялости, апатии или нарушения пищеварения, необходимо обратиться к врачу, передает портал «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о правилах поведения на пляже.

Фото: Leandro Wassaul / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.