Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онищенко прокомментировал версию о лабораторном происхождении COVID-19

Геннадий Онищенко
Парламентарий считает, что происхождение коронавируса выяснить невозможно, так как конвенция по биологическому и токсинному оружию не работает

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает, что ни одна из версий происхождения коронавируса нового типа в настоящее время не может быть доказана. Ранее версию о лабораторном происхождении SARS-CoV-2 озвучили ряд британских СМИ.

«Сегодня и та, и другая версия не смогут быть доказанными, потому что конвенция по биологическому и токсинному оружию не работает. У нее нет признанного всеми странами легитимного механизма контроля. И виноваты в этом сами американцы, которые в 2001 году заявили, что они выходят из конвенции по биологическому и токсинному оружию», – цитирует Онищенко РИА Новости.

По словам парламентария, в настоящее время наиболее важная задача состоит в борьбе с коронавирусом: необходимо делать прививку и соблюдать меры санитарной безопасности.

Накануне таблоид Daily Mail написал, что британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен пришли к выводу о лабораторном происхождении коронавируса SARS-CoV-2. Британское издание Telegraph со ссылкой на высокопоставленный официальный источник написало, что спецслужбы Великобритании и США расследуют версию лабораторной происхождения коронавируса нового типа.

Фото:duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.