Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

О чем нужно помнить с детьми на пляже: советы спасателя

Пляж
На ребенка советуют надевать яркую одежду

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Матрос-спасатель второго разряда Мария Агафонова, работающая в центре подготовки спасателей «Акваспас», объяснила, как обезопасить детей на пляже. Она советует в СМИ перед поездкой на море рассказывать ребенку о правилах безопасности.

«Дети и подростки, так же как и сами взрослые, должны плавать только в специально отведенных для этого местах. На официальных пляжах для этого всегда будет специально огражденное место для купания детей», – подчеркнула она.

Агафонова добавила, что в таких местах всегда дежурят спасатели и есть все необходимые средства для спасения утопающих.

Для купания спасатель рекомендует выбирать ребенку яркий купальник, который можно будет легко заметить в воде и отследить по нему чадо среди других отдыхающих. В воду дети должны заходить только под присмотром взрослых и не отплывать от них далеко.

«Особенно это касается кругов и надувных матрасов, которые довольно быстро уносят от берега и дают родителям ложное ощущение безопасности», – отметила эксперт.

Спасатель также советует научить ребенка подавать сигнал о помощи. Для этого ему можно выдать свисток, однако нужно объяснить, что пользоваться им просто так не стоит. Тем не менее самым лучшим и безопасным вариантом будет войти с ребенком в воду и быть от него в непосредственной близости, заключила спасатель. Об этом Агафонова рассказала в интервью телеканалу «Звезда».

Ранее «ФедералПресс» приводила объяснение экспертов, когда ребенка стоит вести к психологу. К специалисту стоит обращаться, если в семье начались проблемы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.